Пожалуй, только не имеющие телевизора не знают что такое X-Files и зеленые человечки. REN TV начало показывать сериал уже очень давно, а вдогонку за ним еще и ОРТ понеслось. Теперь почти каждый из нас знает, что истина где-то там, зеленые человечки прилетели уже очень давно и неплохо обосновались на нашей планете и что единица - это очень одинокая цифра.
     Но, среди этого огромного количества инопланетян, мировых заговоров и еще черт знает чего, иногда появляются почти культовые серии. Вот именно к такой можно отнести и одиннадцатую серию из пятого сезона. "Kill Switch" - пожалуй, единственная серия из 136 (не считая фильм), которую можно отнести к жанру киберпанк. Сценарий этой серии был написан Уильямом Гибсоном (William Gibson) и Томом Медоксом (Tom Maddox), так что сами понимаете, что из этого могло получиться.
     Нечто убивает людей при помощи спутников, разработанных для программы "Звездные Войны". Когда к делу подключаются Малдер и Скалли они узнают, что это нечто - программа - искусственный интеллект, созданный некими учеными, работавшими над перемещением человеческого разума в киберпространство и вышедшая у них из под контроля.